Главная Статьи Ремонтная смесь для конструкционного ремонта бетона, характеристики

Ремонтная смесь для конструкционного ремонта бетона, характеристики

Ремонтная смесь для конструкционного ремонта бетона, характеристики:

  • Прочность на сжатие: Ремонтная смесь должна обладать высокой прочностью на сжатие, чтобы выдерживать нагрузки и обеспечить долгосрочную устойчивость. Прочность на сжатие обычно составляет от 30 до 60 МПа.
  • Адгезия к бетону: Смесь должна иметь хорошую адгезию к поверхности бетона, чтобы обеспечить надежное сцепление и предотвратить отслаивание.
  • Водонепроницаемость: Бетон, особенно в промышленных и инфраструктурных проектах, часто подвергается воздействию влаги. Ремонтная смесь должна быть водонепроницаемой, чтобы предотвратить проникновение воды внутрь конструкции и коррозию арматуры.
  • Устойчивость к химическим воздействиям: Ремонтный материал должен быть устойчив к воздействию различных химических веществ, которые могут присутствовать в окружающей среде, таких как кислоты, щелочи, соли и т.д.
  • Морозостойкость: Ремонтный состав должен быть устойчивым к циклам замораживания-оттаивания, чтобы обеспечивать долговечность ремонта в условиях климатических изменений.
  • Пластичность: Ремонтная смесь должна иметь высокую пластичность, чтобы легко наноситься и заполнять все неровности и пустоты в бетоне.
  • Время схватывания: Время схватывания ремонтной смеси должно быть оптимальным, чтобы мастер мог успеть выполнить все необходимые работы, но при этом смесь не должна слишком долго оставаться пластичной.
  • Экологичность: Ремонтная смесь не должна содержать вредных для здоровья или окружающей среды веществ, а также быть безопасной для арматуры и других металлических элементов конструкции.
  • Экономичность: Ремонтный материал должен иметь доступную стоимость, чтобы обеспечить оптимальное соотношение цены и качества.
  • Совместимость с арматурой: Ремонтная смесь должна быть совместима с арматурой, чтобы избежать коррозии и разрушения арматуры.

 

ГОСТ 32016-2012 “Смеси для восстановления бетонных и железобетонных конструкций. Общие технические условия” устанавливает следующие основные характеристики для ремонтных смесей:

Прочность на сжатие - не менее 40 МПа;
Водонепроницаемость - не ниже W16;
Морозостойкость - не менее F300;
Адгезионная прочность - не менее 2 МПа;
Подвижность - от П2 до П4;
Время начала схватывания - не ранее 30 минут и не позднее 12 часов;
Размер заполнителя - от 2 до 20 мм.
Также ГОСТ устанавливает требования к упаковке, маркировке, транспортировке, хранению и применению ремонтных смесей.

Подбор материалов

Вопросы
Офис: Пн-Чт 09:00-17:00  Пт 09:00-16:00+7(812) 679 20 61+7(812) 679 20 61     +7(812) 370 25 61+7(812) 370 25 61
Задать вопрос
Заказать звонок