Главная Статьи Антикоррозийное покрытие трубопроводов

Антикоррозийное покрытие трубопроводов

Полак ЭП-41

Антикоррозионное покрытие трубопроводов
 

Полак ЭП-21
Антикоррозионные покрытия трубопроводов

Защита стальных трубопроводов от коррозии является необходимой мерой. Современные антикоррозийные покрытия Полак способны обеспечить эффективную защиту металла. Такие эмали имеют ряд достоинств:

  • простота эксплуатации;
  • повышенная устойчивость к воздействию влаги и химикатов;
  • высокие адгезионные качества;
  • наличие в составе высокоэффективных ингибиторов;
  • антистатические свойства.

Технологические особенности антикоррозийной обработки трубопроводов

Пассивная защита от коррозии магистральных трубопроводов с применением эмалей Полак требует предварительного удаления ржавчины и загрязнений с поверхности металла. Перед очисткой нужно заварить поврежденные участки и зашлифовать наваренный металл ровно с поверхностью. Шероховатость должна составлять 65–70 мкм.

Временной промежуток между очисткой труб и обработкой эмалью Полак должен составлять не более 8 часов. Перед нанесением подготовленный металл обезжиривают и протирают сухой тканью. Антикоррозийное покрытие трубопроводов готовится непосредственно перед обработкой. Готовый состав необходимо использовать в течение 3 часов.

Эмаль распыляется пневматическим или безвоздушным способом. Небольшие участки можно обрабатывать кистью или малярным валиком. Покрытие осуществляется в несколько слоев. Его общая толщина должна составлять 350–400 мкм. Каждый из слоев следует просушивать не менее суток при 18–20 С0.

Меры предосторожности

Полак — это надежная защита газопроводов от коррозии. Но важно помнить, что состав токсичен и пожароопасен. Поэтом обработку следует проводить только в хорошо вентилируемых помещениях и не допускать приближения источников открытого огня менее чем на 25 м. Во время работы с эмалью следует использовать спецодежду и средства индивидуальной защиты, чтобы не допустить попадания эмали в глаза, на кожу, в дыхательную и пищеварительную системы.

Вопросы
Офис: Пн-Чт 09:00-17:00  Пт 09:00-16:00+7(812) 679 20 61+7(812) 679 20 61     +7(812) 370 25 61+7(812) 370 25 61
Задать вопрос
Заказать звонок