Главная Статьи Защита металлоконструкций от коррозии

Защита металлоконструкций от коррозии

Полак ЭП-41

защита металлоконструкций от коррозии
 

Полак ЭП-21
Полак ЭП-21 эмаль антикоррозионная

Защита металлоконструкций от коррозии является актуальной задачей, поскольку коррозия может привести к разрушению конструкций и потере их функциональности. Существует несколько способов защиты металлоконструкций от коррозии, включая использование различных покрытий, электрохимических методов и изменение состава материалов.

Наиболее распространенным методом защиты является нанесение на поверхность металлоконструкций антикоррозионных покрытий, таких как краски, эмали и лаки. Эти покрытия создают на поверхности металла пленку, которая препятствует доступу агрессивных веществ и влаги к металлу и тем самым предотвращает коррозию. Кроме того, антикоррозионные покрытия могут также улучшать внешний вид конструкции и защищать ее от механических повреждений.

Электрохимические методы защиты включают катодную защиту и анодное заземление. Катодная защита заключается в подаче отрицательного потенциала на защищаемую конструкцию, что приводит к созданию катодной поляризации и предотвращению коррозии. Анодное заземление используется для защиты металлоконструкций, находящихся в контакте с агрессивными средами, такими как морская вода или промышленные стоки. В этом случае конструкция подсоединяется к анодному заземлителю, что создает разность потенциалов и предотвращает коррозию металла.

Изменение состава материалов металлоконструкций также может повысить их коррозионную стойкость.

Например, использование нержавеющих сталей, алюминиевых сплавов или стеклопластиковых композитов вместо обычных сталей может значительно увеличить срок службы конструкции. Кроме того, применение специальных добавок в бетонные смеси при строительстве железобетонных конструкций также может улучшить их коррозионную стойкость.

В заключение, защита металлоконструкций от коррозии требует комплексного подхода и использования различных методов, включая антикоррозионные покрытия, электрохимические методы и изменение состава материалов. Правильный выбор методов защиты и их сочетание позволяют обеспечить надежную защиту металлоконструкций и продлить срок их службы.

Для барьерной антикоррозийной защиты используются специальные полимерные покрытия, полимерно-битумные смеси и битумно-латексные эмульсии и антикоррозионные модифицированные эпоксидные эмали. Современные компонентные составы увеличивают срок эксплуатации металлоконструкций и повышают защитные свойства металла. Лучшими на рынке полимерных и эпоксидных эмалей являются защитные эмали «Полак».

Вопросы
Офис: Пн-Чт 09:00-17:00  Пт 09:00-16:00+7(812) 679 20 61+7(812) 679 20 61     +7(812) 370 25 61+7(812) 370 25 61
Задать вопрос
Заказать звонок