Главная Статьи Защита магистральных трубопроводов от коррозии

Защита магистральных трубопроводов от коррозии

Полак ЭП-41

Защита магистральных трубопроводов от коррозии
 

Полак ЭП-21
Защита от коррозии магистральных трубопроводов

Коррозия трубопроводов – это процесс разрушения металлических труб под воздействием окружающей среды, влаги, кислорода и других факторов. Она может привести к значительным экономическим потерям, так как требует замены поврежденных участков труб и может снижать их пропускную способность.

Причины коррозии трубопроводов:

– Электрохимический процесс, возникающий из-за различий в потенциалах между различными участками трубопровода.
– Химическая коррозия, вызванная воздействием агрессивных веществ, содержащихся в почве или транспортируемом продукте.
– Механическое воздействие, такое как истирание или удары, которое может привести к повреждению защитного покрытия и возникновению коррозии.

Способы защиты трубопроводов от коррозии:

– Применение антикоррозионных материалов, таких как лакокрасочные покрытия, эмали, антикоррозионные грунтовки и другие материалы.
– Использование электрохимических методов защиты, таких как катодная защита или анодное заземление.
– Изменение конструкции трубопровода, например, использование труб из более коррозионностойких материалов или изменение профиля трубопровода для уменьшения площади контакта с окружающей средой.
Материалы для защиты трубопроводов от коррозии:

– Лакокрасочные покрытия на основе полимерных смол, которые образуют прочную пленку на поверхности трубы, предотвращающую коррозию.
– Эмали на основе эпоксидных смол или полиуретанов, обладающие высокой адгезией к поверхности трубы и устойчивостью к воздействию агрессивных сред.

Защита от коррозии магистральных трубопроводов необходима для предотвращения поломок, неисправностей и продления срока эксплуатации центральных сетей горячего и холодного водоснабжения и отопления. Содержащиеся в рабочей среде соли жескости и щелочи приводят к коррозийному разрушению, которые не подлежат ремонту и требуют замены целых частей и узлов трубопроводов. Для защиты внутренней поверхности трубопроводов используются специальные полимерно-битумные смолы, битумно-резиновые мастики, комбинированные и однокомпонентные покрытия, модифицированные эпоксидные и эпоксидно-каменноугольные эмали. Защитные составы «Полак», благодаря высоким адгезионно-ингибирующим свойствам, значительно повышают защитные свойства трубопроводов, уменьшая потребность в ремонте и замене труб и запорной арматуры.

Вопросы
Офис: Пн-Чт 09:00-17:00  Пт 09:00-16:00+7(812) 679 20 61+7(812) 679 20 61     +7(812) 370 25 61+7(812) 370 25 61
Задать вопрос
Заказать звонок