Главная Статьи Как защитить бетон от коррозии

Как защитить бетон от коррозии

Инфильтрон
Как защитить бетон от коррозии
 

Ремстрим К
Как защитить бетон от коррозии
 

Ремстрим РД
Как защитить бетон от коррозии

Качественная защита бетона от коррозии продлит срок эксплуатации здания на годы. Атмосферные осадки, перепады температуры, химические реагенты — эти и другие факторы оказывают разрушающее воздействие на железобетон и прочие строительные материалы. Именно по этой причине офисные, производственные, складские, торговые, жилые и прочие здания нуждаются в комплексной защите в ходе строительства и эксплуатации.

Из-за чего возникает коррозия и ее виды

Если говорить просто, все дело в капиллярно-пористой структуре железобетонных конструкций. Влага и различные химические реагенты попадают на поверхность, а затем и внутрь самих стройматериалов. Они запускают процессы коррозии как бетона, так и арматуры, а перепады температуры воздуха приводят к тому, что попавшая внутрь жидкость попеременно замерзает и оттаивает, меняя объемы, что приводит к образованию трещин. Все эти факторы, как сами по себе, так и в комплексе, способствую разрушению зданий.

Коррозия стройматериалов бывает:

  • Химической
  • Физико-химической
  • Биологической

Химическая — это процесс разрушения, который происходит под влиянием химических реагентов, грунтовых вод, атмосферных осадков, а также углекислого газа, который находится в воздухе. Наиболее опасными для железобетонных строений являются грунтовые воды и осадки, в которых содержатся примеси различных химических соединений, к примеру, кислотные дожди. Химическая коррозия может проявляться по-разному: выщелачивание мягкими водами, что проявляется в образовании на поверхности строений белых подтеков, появление малорастворимых рыхлых или кристаллических веществ, которые запускают процесс растрескивания строения внутри и на поверхности.

Физико-химическая коррозия — это процесс, который связан с попаданием влаги в пористую структуру строительного материала, ее неоднократным замерзанием и оттаиванием. В бетон попадает вода, которая замерзает и оттаивает во время неоднократных перепадов температуры. В результате замерзания жидкости образовываются кристаллы, которые увеличиваются в объеме и приводят к растрескиванию конструкции. Как итог, здание «трещит по швам» — трещины идут как по поверхности, так и внутри самого здания.

Биологическая — это процесс разрушения, который вызван жизнедеятельностью различных микроорганизмов (грибки, плесень, водоросли и прочие). В этом случае речь больше идет о химической коррозии, так как разрушение конструкций происходит под влиянием реагентов, которые развиваются в данной среде. Но ее все-таки принято выносить в отдельный тип, поскольку она вызвана неправильной эксплуатацией зданий.

Как защитить строения от коррозии

Есть несколько методов защиты производственных, складских, офисных и прочих строений от коррозии. Речь идет о первичном и вторичном способах: непосредственно во время возведения строений и, соответственно, в ходе их эксплуатации. Первичный способ подразумевает под собой использование бетона повышенной плотности; вторичный – стандартных материалов с последующей обработкой поверхностей. Для каждого из способов производители предлагают большой выбор материалов, к примеру, «ИНФИЛЬТРОН», РЕМСТРИМ К», «РЕМСТРИМ РД» и другие.

Для повышения плотности стройматериалов используют различные присадки. В качестве вторичной защиты производители предлагают ассортимент строительных материалов разного назначения: оклеечные покрытия для защиты, к примеру, бетонных свай, которые подтапливают подземные воды; уплотняющие пропитки – в условиях повышенной влажности и на объектах с высокими санитарно-гигиеническими требованиями; биоцидные материалы – для защиты от плесени; различные лаковые и акриловые покрытия – для защиты от окружающей среды.

Препараты нужно применять повсюду, где используется бетон. Дачи и гаражи, коттеджи и многоквартирные дома, производственные комплексы и торговые центры, офисы и склады, коммунальные объекты — независимо от целевого назначения строения, конструкции из железобетона нуждаются в защите. Это особенно важно, когда идет речь об объектах специального назначения, при строительстве в регионах с повышенной влажностью, неблагоприятным климатом, частых кислотных дождей, с высоким уровнем грунтовых вод и прочими неблагоприятными факторами.

Вопросы
Офис: Пн-Чт 09:00-17:00  Пт 09:00-16:00+7(812) 679 20 61+7(812) 679 20 61     +7(812) 370 25 61+7(812) 370 25 61
Задать вопрос
Заказать звонок