Главная Статьи Защита резервуаров от коррозии

Защита резервуаров от коррозии

Полак ЭП-41
защита резервуара от коррозии
 

Полак ЭП-21
Защита резервуаров от коррозии

Коррозия является одной из причин сокращения сроков эксплуатации резервуарного оборудования, используемого на производственных предприятиях, объектах добычи, подготовки, транспортировки, хранения и переработки нефти.

В процессе использования наружные поверхности цистерн повергаются коррозии под влиянием атмосферной влаги, температурных перепадов и агрессивных веществ, содержащихся в почве или воздухе. Интенсивность внутренней коррозии определяется частотой заполнения жидкостями, стойкостью металлов, использованных в производстве емкостей, химическим составом и содержанием воды в нефтепродуктах, сырой нефти или других жидкостях.

Причины и виды коррозии резервуаров

Внутренние поверхности товарных и технологических емкостей подвержены равномерной, щелевой, язвенной и ножевой коррозии в зоне сварного шва и областях раздела сред, например, подтоварной воды, нефтепродуктов и паровоздушных смесей. Распространенной причиной коррозии является повреждение защитных покрытий, приводящее к возникновению отверстий в днищах и упорных узлах, т.е. местах соединения днища и стенок.

Защита от коррозии резервуаров промышленного назначения включает предотвращение электрохимической почвенной коррозии и разрушения блуждающими токами. Подземные емкости и днища наземных цистерн покрываются гидроизоляционными слоями. Для предотвращения коррозии металлоконструкций в морской, речной воде и грунте используют протекторную катодную защиту.

Способы антикоррозийной защиты резервуаров

Комплексная антикоррозийная обработка резервуаров выполняется путем нанесения лакокрасочных изолирующих материалов, металлизационных, комбинированных покрытий и напыления коррозионностойких сплавов. Защита емкостей предполагает использование технологических (обессоливание, обезвоживание, удаление сероводорода), химических (ингибирование, нейтрализация), дренажных и газотермических методов. Антикоррозийные покрытия для резервуаров производятся в виде полимерных лент, битумно-полимерных смесей или битумно-резиновых мастик.

Процедуры по антикоррозионной защите промышленных емкостей, выполняемые при вводе оборудования в эксплуатацию или во время использования, позволяют обеспечить промышленную безопасность и экономическую целесообразность производства.

Вопросы
Офис: Пн-Чт 09:00-17:00  Пт 09:00-16:00+7(812) 679 20 61+7(812) 679 20 61     +7(812) 370 25 61+7(812) 370 25 61
Задать вопрос
Заказать звонок